2018—2019学年第二学期棠城学校第五周工作安排

来源:办公室  作者:韦伟  录入:韦伟  发布时间:2019/3/19 8:43:15  浏览次数:109

2018—2019学年第学期棠城学校(中学部)

5周工作安排

部门

序号

工作内容

时间

地点

参加部门

责任人

书记室

1

整理民主评议党员结果

 

 

 

朱金勇

1

加强食堂及学生就餐、大课间管理

 

 

 

王广才

2

开展春季传染病防治宣传及晨检上报制

 

 

 

陈宗国

3

召开备课组长会议,进一步落实“老师陪你做作业”、“空中课堂”

 

 

 

孙刚

4

在初一实施智慧课堂和初三“双师课堂”教学尝试

 

 

 

办公室

1

上报民主评议党员优秀名单

 

 

 

翁庆

韦伟

叶蓉

2

上报“三重一大”网上答题材料

 

 

 

3

领取2018年教师资格注册后的教师证

 

 

 

4

整理落实意识形态的相关台帐

 

 

 

工会

 

 

1

上报石林助学金贫困生名单

3.22

 

中学德育处

张朝树

总务处

1

召开食品安全会议

 

 

 

张士俊

2

小学部部分体育设备添置

 

 

 

胡星

3

配合音乐组进行乐器询价购买

 

 

 

张士俊

4

常规维修

 

 

 

蒋宏辉

竺兴海

教研处

1

制定青年教师发展规划

 

教研处

周勇、林敏

2

组织教师参加案例评选

 

 

教研处

周勇、林敏

3

语文组教师讲坛

 

教研处

周勇、林敏

4

组织教师参加“行知”论文评选

 

教研处

周勇、林敏

5

公布寒假读书心得评选结果

 

教研处

周勇、林敏

6

教师前瞻性项目申报材料汇总

 

教研处

周勇、林敏

德育处

1

为身边的教师点赞

周五

七3、八3、九3班

德育处

杨欣

2

出一期“春在棠城”(反校园欺凌宣传、结合清明节的爱国主义教育)为主题的黑板报

周四

全校

德育处

潘海英

杨欣

3

“弘扬五四精神 唱响新时代”——首届棠城学校中学生校园十佳歌手大赛的宣传

周一

全校

德育处

杨欣

4

展示初一年级“学雷锋”小报

周五

各班级

德育处

陈露

5

公示首届德育优秀青年教师推荐名单

周一

 

德育处

潘海英

6

入团积极分子上团课

周三

八年级

团委

陈露

7

“每周一歌”“每天锻炼一小时”的常态工作

周一

各班级

德育处

潘海英

8

拆除教室内外开门红的装饰

周一

各班级

德育处

潘海英

9

反校园欺凌宣传主题班会课,主题:“尊重、友善”健康成长

周一

各班级

德育处

潘海英

10

上报团区委“青年讲师团”名单

周四

 

团委

陈露

11

黑板报合辑整理

周二

全校

德育处

潘海英

12

区第十一期心理健康教师培训报名工作

周三

全校

德育处

杨欣

13

第六届“健心杯”心理课堂教学竞赛活动报名工作

周四

全校

德育处

杨欣

1

教学五认真——作业批改检查

二楼合班教室

周一中午:七八年级,周二中午:九年级

教务处、各备课组

杨宏敏、各备课组长

2

篆刻社团筹备、招募社员

周二上午大课间

运动场

教务处、美术组

杨宏敏、蒋明政、全体美术教师

3

中考体检工作

周二全天

躬行楼2-4楼,图书馆二楼

教务处、总务处、初三年级

杨宏敏、张士俊、沈毅

4

体育中考模拟工作

周三下午

中专校

教务处、初三年级

杨宏敏、沈毅

5

英语听力口语考试上机训练

 

计算机教室

英语组、信息组

赵静、张治福

6

阶段学情调研及数据分析

周四、周五

 

教务处

杨宏敏、陈剑

7

初三“双师课堂”启动

周三

 

教务处、初三年级

沈毅

8

初一“智慧课堂”启动

周一

 

教务处、初一年级

冯述田

9

“汉语周”活动

 

 

语文组、三个年级级部

杨春艳、冯述田、喻霞、沈毅

10

初三教师基本教学能力考核

周六

 

初三全体教师

杨宏敏、沈毅

11

初一数学《课程标准的教学解析与实施建议》专题研讨

3月19日(周二)
下午13:20

南京市致远初级中学

全区初一数学教师

张翠香

12

物理复习课的有效性研讨 

3月22日(周五)
上午8:30

南京市科利华中学

初中物理教师

许本科

13

初中化学学业评价课题成果展示

3月19日上午8:30

南京市科利华中学

化学教师

叶小霞

14

《道德与法治》学科市名师送教活动

3月18日下午1:30--4:30

金牛湖初级中学

《道德与法治》学科教师

曹俊

15

生物学研训:指向学科关键能力的课堂设计

3月19日下午   13:20

29中天润城分校

全体生物教师

任永朝

16

地理研训:基于地理思想方法的区域地理教学

3月22日上午
8:30

见市教研室网站

全体地理教师

林瑞清

17

历史研训活动

3月21日上午
8:30

红山初级中学

初三历史备课组长

张国岚

安管处

1

校园安全排查

周一

 

安管处

张国林

王成祥

2

校园监控维修

周一

 

安管处

张国林

王成祥

3

家长护学岗

周一

 

 

张国林

 

七年级组

1

协助教务处、德育处做好相关工作;

 

 

 

 

冯述田

2

完善社会实践活动方案,上报;

 

 

 

冯述田

3

开展好级部班主任会议

 

 

 

冯述田

八年级组

1

八年级话剧排练

本周

 

初二班主任

初二语文教师

喻霞

2

第四节数学物理补弱

本周

 

教务处

初二物理数学老师及全体学生

朱金勇

张仕俊

喻霞

3

出操出勤率

本周

 

初二班主

朱金勇

张仕俊

喻霞

九年级

1

初三部分同学家长会

报告厅

教务处、年

杨宏敏、沈

2

初三体育模考

周三

中专校

教务处、年

杨宏敏、沈

 

 

南京市北京东路小学棠城分校                                                                  2018—2019学年度第二学期周工作安排

第5周     3月18日——3月22日

部门

工作任务

完成时间

责任人

备注

校长室

1.一到四年级社会实践活动

周二、四

邓超

 

2.深入课堂听课

本周

杨明杰

 

3.分校基建相关事宜

本周

杨孝荣

 

德育处

1.每周一语等常态工作

周一

吕林

 

2.社会实践活动安排

周一

徐克勇

 

3.周二午间12点到12点15分演唱每周一歌

周二

吕林

 

4.周流动红旗发放

周二

徐克勇

 

5.《青铜葵花》巡演

周三

徐克勇

 

6.雷锋故事宣讲

周五

吕林

 

教务处

1.三月份五认真检查情况反馈

周一

潘冬琴

 

2.校内学科质量调研

周五

潘冬琴

 

3.落实师生共读一本书事宜

周一

潘冬琴

 

4.课堂常规巡查

本周

余鸿雁

 

5.空中课堂   执教:陆雯艳

周日

潘冬琴

 

6.粉笔字:《竹石》

周二

陈盼盼

 

教科室

1.大棠果小讲坛活动

周五

葛菊艳

 

2.市区级优秀教育教学案例评比

周三

葛菊艳

 

3.职初教师成长记录表上交

周五

葛菊艳

 

4. 玩转汉字识字量检测

周五

葛菊艳

 

一、四 年级组

1.加强眼保健操和课间活动的巡查。

本周

厉明香

 

2. 配合德育处开展学生社会实践活动。

本周

厉明香

 

二、三、五    年级组

常规工作

本周

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

版权所有:南京市六合区棠城学校 地址:六合区新城文晖路56号 网站备案号:苏ICP备15045193号-1 苏公网安备 32011602010024号